В Крыму начался пилотный проект «Гипертония – стоп!»

Министерство здравоохранения АРК начало пилотный проект «Гипертония – стоп!», который предполагает внедрение государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения сердечных заболеваний. Об этом на брифинге в Симферополе сообщил министр здравоохранения Александр Каневский.
По его словам, уже подготовлен перечень лекарственных средств против гипертонии, которые являются базовыми и которые будут рекомендоваться больным врачами. На медикаменты из утвержденного перечня в аптеках Крыма будут установлены низкие цены для пациентов, приобретающих их по рецепту врача. «Первой группой по обеспечению пациентов была выбрана гипертоническая болезнь, потому что в Крыму гипертонические болезни имеют более 500 тыс. людей. Из этого числа по разным причинам только 15% принимают лечение», – отметил министр.
Он добавил, что по итогам реализации первого этапа проекта будет решаться вопрос о внесении в республиканский бюджет статьи расходов на компенсацию средств на покупку медикаментов для хронических больных. «Когда мы пройдем первый этап и поймем, сколько нужно таких медикаментов, чтобы уменьшить количество инсультов и инфарктов у населения, то эта сумма появится в бюджете. То ли это будет 100-процентная компенсация, то ли 50-процентная, все будет зависеть от пилотного проекта», – подчеркнул Александр Каневский.
Министр заключил, что впоследствии планируется ввести подобную систему для иных заболеваний хронического характера.

СПРАВКА. Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, главным проявлением которого является повышение кровяного давления. В Крыму на учете стоит около 537 тыс. человек.