В Крыму займутся базами-стоянками маломерных судов

В Крыму пройдет инвентаризация баз-стоянок маломерных судов. Соответствующее решение было озвучено сегодня в ходе совещания в Республиканском комитете АРК по транспорту и связи в Симферополе.

Как отметил в своем выступлении председатель комитета Николай Черевков, летний сезон показал, что эксплуатация маломерных судов в Крыму часто проходит с нарушением надлежащих норм. В частности, есть претензии к функционированию без надлежащих разрешений баз-стоянок, а также к деятельности развлекательного водного транспорта. «Какой бедлам творится на базах! С точки зрения безопасности, с точки зрения санитарных условий, с точки зрения работы и ведения документации, выхода в море и прочее. Это все наслаивается и в результате у нас случаются резонансные происшествия. Я призываю вас уделить этому вопросу очень большое внимание», – обратился Николай Черевков к представителям местных органов власти.

Он также подчеркнул, что особое внимание стоит уделить деятельности катеров, которые в курортный сезон катают отдыхающих на «бананах» и скутерах, так как часто они работают без соответствующих разрешений и травмируют людей из-за нарушения правил безопасности.

По результатам совещания было решено поручить комитетам городских советов и районным государственным администрациям предоставить полную информацию о действующих объектах маломерного флота и о планируемых к открытию баз-стоянок маломерного флота в следующем году, а также привести существующие базы-стоянки в соответствие с требованиями эксплуатации.