В Крыму не планируют поднимать со дна моря затонувшие корабли

По мнению директора Черноморского центра подводных исследований Сергея Воронова, в Крыму нет возможности поднимать со дна затонувшие многие годы назад суда. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Никто никогда не рассматривал у нас подъем кораблей. Это не просто бесперспективно, это будет стоить как бюджет города Севастополя. Можно поднять по досточке античный, средневековый корабль, но поднимать торпедные и сторожевые катера… Это будет стоить, скажем, 40 тыс. грн., но потом нужно будет 40 тыс. долларов, чтобы его законсервировать, поскольку на кислороде он уже через 24 часа начнет сыпаться. И ни один музей страны не сможет принять сразу такой габаритный объект и гарантировать, что его можно привести в музейный вид и спасти. Первое, что мы будем делать – это создание в Крыму высокотехнологичной лаборатории по консервации и реставрации. Все должно идти планомерно», – отметил Сергей Воронов.

Напомним, Верховная Рада Крыма в сентябре приняла решение о создании Черноморского центра подводных исследований. Он предназначен для проведения подводных исследований, осуществления научной и технической экспертизы, паспортизации подводных объектов, организации подводного туризма и пр.

СПРАВКА. На дне Черного моря числится 2,5 тыс. подводных памятников, из них археологами визуально зафиксированы 45.