В Крыму обсудили отчет о стандартах жизни

Сегодня состоялось заседание Совета по человеческой безопасности и развитию при Председателе Верховной Рады АРК Владимире Константинове. Об этом сообщила пресс-секретарь главы парламента автономии Алла Довгань.

Центральной темой заседания стал отчет «Стандарты жизни в Автономной Республике Крым», подготовленный компанией «Gfk Ukraine» при поддержке Программы развития ООН в Крыму. Исследование проводилось в 14 районах и 11 городах автономии. Цель – определение основных факторов и рисков бедности.

Как сообщил исследователь компании «Gfk Ukraine» Владимир Головко, опрос показал, что в селе уровень жизни более низкий, чем в городе. При этом наименьшая доля бедных домохозяйств находится на востоке автономии (16%), а наивысшая – на ЮБК и в Центре Крыма (по 35%), далее следует Западная и Южная части (33%), затем – Север (21%).

Владимир Константинов считает, что выявление причин низкого уровня жизни крымчан ускорит процесс решения сложившихся проблем. «Считаю, что нам необходимо на отдельном заседании продолжить обсуждение вопроса о безработице. В частности, для конструктивной дискуссии следует определить реальное количество безработных в автономии. Кроме того, сегодня также остро стоит вопрос ведения бизнеса. Создание благоприятных условий для предпринимателей позволит частично решить и проблему безработицы», – сказал спикер.