В Совмине грядет очередная оптимизация

В Совете министров Крыма будет проведена оптимизация структуры и штатной численности. Об этом заявил крымский премьер Анатолий Могилев на пресс-конференции в Симферополе 13 ноября.

В частности, премьер поручил всем министрам и главам республиканских комитетов внести предложения по оптимизации возглавляемых ведомств и подконтрольных подразделений. «Нам необходимо думать над оптимизацией расходов бюджета на содержание нашего аппарата с целью их минимизации. Взамен думать о повышении зарплаты госслужащих, чтобы их труд стал более престижным. За счет сокращения численности повышать уровень заработной платы и уровень ответственности», – сказал Анатолий Могилев.

По его словам, оптимизация коснется не только штатной численности, но и структуры самого правительства. «Оптимизацию нужно будет продумать вплоть до того, какие надо будет объединять министерства или разъединять, чтобы структура управленческая стала более эффективной. У нас довольно много функций дублируется разными структурами», – отметил Анатолий Могилев.

В то же время глава крымского правительства считает, что оптимизация также должна коснуться и аппарата Верховной Рады Крыма. «Нам надо думать над оптимизацией чиновников, работающих в разных сферах, чтобы сделать структуру более эффективной и менее затратной», – подчеркнул премьер.
Напомним, за два года структура Совета министров Крыма несколько раз подвергалась реорганизации. Последняя была проведена в ноябре 2011 года.