В Крыму нет недостатка инсулина для диабетиков

В настоящий момент диабетики Крыма полностью обеспечены инсулином, его запасов хватит на первый квартал следующего года. Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню диабетика, сообщила главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения АРК Диана Дунаева.

«Проблемы на сегодняшний день нет, инсулина достаточно. Проблема была в марте-апреле, когда еще не был проведен тендер, мы начали получать инсулин только в мае. По каким-то видам инсулина были прорывы: были проблемы с производителями, был закончен срок регистрации, застрял на таможне. В основном это касалось импортного инсулина. Сейчас мы еще будем получать поставки, так что первый квартал 2013 года будет обеспечен в полном объеме», – отметила Диана Дунаева.

Врач добавила, что пациентам не следует отказываться от отечественного инсулина, так как препараты украинского производства обладают достаточным качеством.

Напомним, за 8 месяцев текущего года инсулином обеспечили 7030 человек, в том числе 310 детей.

СПРАВКА. В Украине насчитывается более 1,2 млн. человек с сахарным диабетом, в том числе в Крыму – 45 тыс. человек, из них 7,1 тыс. человек на инсулине.