Генеральный план Феодосии будет готов в декабре

Полный пакет документов для прохождения комплексной государственной экспертизы проекта генерального плана Феодосии передан в «Укринвестэкспертизу», заключение по нему ожидают в декабре. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Феодосии.
Как сообщили в департаменте по архитектуре, градостроительству и земельным вопросам Феодосийского горсовета, поскольку генплан направлен не только на дальнейшее развитие города, но и на сохранение историко-культурного наследия, то в его рамках институтом «УкрНИИпроектреставрация» был разработан историко-архитектурный опорный план, определивший исторические ареалы в черте Феодосии. Этот проект получил положительную оценку методического совета Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма, а его раздел «Археология» был направлен на согласование в Министерство культуры Украины.
На днях было получено положительное заключение, которое передано в «Укринвестэкспертизу». Если все возникающие замечания будут сняты в момент прохождения экспертизы и проект генплана получит положительную оценку, то уже к концу года он будет вынесен на рассмотрение и утверждение депутатов горсовета. Это будет заключительный этап, после которого генплан вступит в действие. Утвержденный генплан является основой градостроительной политики и дает возможность для дальнейшей разработки детальных планов конкретных городских зон.