Служба автодорог Крыма переплатила подрядчикам 2,6 млн. грн.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в АР Крым выявила нарушения на общую сумму 2,6 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба Государственной финансовой инспекции в АРК.
Служба автодорог как основной заказчик работ не смогла обеспечить правильное и законное освоение бюджетных средств, выделенных на строительство, ремонт и эксплуатационное содержание дорог местного и государственного значения. В ходе проверки правильности определения стоимости выполненных работ фининспекторы усомнились в законности выплаты службой подрядным организациям почти 1 млн. грн.
Служба автодорог также необоснованно принимала и оплачивала работы, которые изначально не были запланированы в тендерном предложении и договоре подряда фирм-строителей. В результате оплата работ, которые не имели тендерного обоснования, соответственно твердой договорной цены, была признана нарушением и оценена в 1,6 млн. грн. Выявленные недостатки Служба автодорог устраняла уже в ходе ревизии путем корректирования проектно-сметной документации и заключения дополнительного соглашения с подрядчиком.
Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос возвращения в бюджет 18,7 тыс. грн. которые Служба автодорог получила за осуществление некачественного технадзора.
По результатам ревизии на должностных лиц объекта контроля составлены 2 протокола об административном правонарушении. Материалы контрольного мероприятия переданы в прокуратуру АРК.