В Кировском районе селяне стали заложниками недобросовестной газовой компании, – Рескомтопэнерго

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, не может лишить лицензии на поставку газа компанию «Транс-Континенталь», несмотря на множественные нарушения в ее работе, так как в этом случае без газа останутся жители некоторых сел Кировского района. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Вадим Жданов.

«Комиссия проверяла их и определила ряд нарушений, в том числе, что с населения взимается большая оплата, чем по единому тарифу, установленному в целом по стране. Они обязали «Транс-Континенталь» вернуть потребителям эти деньги и несколько раз штрафовали их. НКРЭ готова была лишить их лицензии, но за счет того, что потребители останутся без газа, пока лицензии не лишают. То есть люди стали заложниками этой ситуации», – пояснил Вадим Жданов.
 
При этом компания «Транс-Континенталь» не может оформить соответствующим образом газопровод к селу Изюмовка в Кировском районе, так как ранее она была лишена лицензии на строительство Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в АРК. «Наша позиция однозначная – нужно действовать в соответствии с действующим законодательством. Нужно было сделать все по закону: получить разрешение в ГАСКе, разрешение Госгорпромнадзора на ведение работ повышенной опасности, согласование в «Крымгазе» на подключение к действующему газопроводу – и тогда пускать газопровод. Сегодня это сделано силовым методом, прикрываясь людьми», – считает замглавы рескома.
Компания «Транс-Континенталь» в судебном порядке пытается вернуть себе лицензию на строительство, а также оспаривает действия других государственных органов. В настоящее время материалы переданы в прокуратуру Крыма.
 
Напомним, власти Кировского района обратились в Главное управление МВД Украины в Крыму с просьбой начать следствие и принять меры в связи с нарушением действующих норм и правил безопасности при строительстве подводящего газопровода к селу Изюмовка. Ранее компания проложила газовые сети на территории Первомайского сельского совета и повредила телефонные линии, водопровод и дороги. Претензии к компании возникли и у местных жителей, которые сдали деньги на газификацию, но работы не были выполнены.
 
СПРАВКА. «Объединение Транс-Континенталь» обеспечивает газификацию и поставку газа населению в Кировском районе. Ее доля на рынке Крыма − 0,23% от общего объема газа, поставляемого в республику. По состоянию на начало июня компанией было подключено около 2 тыс. домовладений.