Глава ГАСКа Крыма призвал «Транс-Континенталь» работать в соответствии с законом

Предприятие «Объединение Транс-Континенталь» должно привести свою деятельность в соответствие с законодательством. Об этом сообщил начальник Государственного архитектурно-строительного контроля в АРК Виктор Урсин.
По его словам, сегодня объединение, по сути, осуществило самозахват, поскольку право пользования землей, на которой ведется строительство, фирме не выдавалось. Также у предприятия нет лицензии на строительство. «Сегодня получается, что фирма сама проектирует, сама себе выдает технические условия, сама эксплуатирует, сама строит, то есть, никакого внешнего контроля нет. Мы неоднократно пытались привести действия «Транс-Континентали» в законное поле, однако все тщетно», – констатировал глава инспекции ГАСК.
По данным ГАСКа, за объединением числится более десятка газопроводов, строительство которых ведется с нарушением законодательства. Дела по каждому из них находятся в судах. На сегодняшний день исчерпаны все возможности влияния на «Транс-Континенталь», сейчас речь идет об аннулировании лицензии объединения на поставку газа и поиске другой организации, которая в дальнейшем могла бы эксплуатировать газовые сети. «Конечно, газ населению нужен, но все должно быть в рамках закона», — подчеркнул он.
Виктор Урсин также сообщил, что данный вопрос рассматривался на уровне Совета министров Крыма. Юридические разбирательства дошли уже до Высшего административного суда Украины. Главой Совета министров Крыма Анатолием Могилевым и Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолием Близнюком направлены обращения в Высший совет юстиции. «То есть ситуация известна на самом высоком уровне и рано или поздно будет принято решение. Главное, чтобы люди, которые заплатили за это деньги, не пострадали», — заключил глава ГАСКа Крыма.
Напомним, власти Кировского района обратились в Главное управление МВД Украины в Крыму с просьбой начать следствие и принять меры в связи с нарушением действующих норм и правил безопасности при строительстве подводящего газопровода к селу Изюмовка. Ранее компания проложила газовые сети на территории Первомайского сельского совета и повредила телефонные линии, водопровод и дороги. Претензии к компании возникли и у местных жителей, которые сдали деньги на газификацию, но работы не были выполнены.
 СПРАВКА. «Объединение Транс-Континенталь» обеспечивает газификацию и поставку газа населению в Кировском районе. Ее доля на рынке Крыма − 0,23% от общего объема газа, поставляемого в республику. По состоянию на начало июня компанией было подключено около 2 тыс. домовладений.