В Гурзуфе из-за незаконного строительства две многоэтажки оказались под угрозой разрушения

В Гурзуфе в связи с самовольным строительством произошло обрушение дороги, разрушена подпорная стенка и могут пострадать два 9-этажных дома, в непосредственной близости от которых вырыт котлован. Об этом в ходе выездного заседания рабочей группы по рассмотрению обращений юридических и физических лиц о нарушениях требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории Южного берега Крыма журналистам сообщил поселковый голова Гурзуфа Андрей Сандул.
Две недели назад строительство началось на участке, госакт на который был выдан жительнице Гурзуфа Елене Малько. По обращению граждан было проведено заседание комиссии исполнительного комитета Гурзуфского поссовета по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которая приняла решение остановить строительство и возложить на собственника участка обязанность по укреплению подпорных стен и выполнению других инженерно-технических работ для обеспечения безопасности.
Заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, который является руководителем рабочей группы, поручил как можно быстрее провести укрепительные работы. «Здесь нарушены все нормы, территория самовольно занята, что влечет возбуждение уголовного дела. Необходимо укрепить подпорную стенку, прекратить все работы и засыпать этот котлован. А дальше будем согласовывать с местными властями процесс строительства. Это нужно делать срочно, потому что дорога отсыпается, ее размоет и будет чрезвычайная ситуация для всего поселка», – отметил Георгий Псарев.
Если владелец участка не выполнит укрепительные работы, в течение двух недель поссовет примет участок на свой баланс, проведет работы за свой счет и засыплет котлован. Также будут укреплены сваи, на которых стоят соседние 9-этажки. Вопросом законности строительства будет заниматься прокуратура.