За год в районе Алушты зафиксировано 17 землетрясений

С начала года в районе Алушты сейсмологи зафиксировали 17 землетрясений, с увеличением частоты весной и осенью. Об этом журналистам сообщила начальник сейсмической станции Алушты Валентина Антонюк.
По ее словам, Крым, а именно зона «Алушта – Судак – Севастополь», – сейсмически активный регион, и небольшие колебания земной поверхности здесь отмечаются регулярно. Однако, они не ощутимы для людей и не опасны для полуострова. «Активность землетрясений по всему миру есть и сейчас. Мы записываем колебания в Турции, Греции, Эгейском море. Но у нас колебания как шли, так и идут, никаких аномальных ростов мы не видим. Алуштинцы должны быть спокойны по поводу землетрясений», – заверила начальник сейсмостанции.
Она также добавила, что произошедшее в Японии мощное землетрясение не повлияет на сейсмическую ситуацию в районе Крыма. «На данный момент все-таки сейсмоактивность увеличена. Японию трясет. После активного периода 90-х годов прошлого века до сих пор был период небольшого затишья, уменьшения сейсмоактивности. Сейчас мы наблюдаем большую активность. Но она не аномальна», – заключила сейсмолог.
Напомним, 7 декабря в районе Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3 на глубине около 40 км.