Заповедник в Ялте расширят на 3 тыс. га

Координационный совет по вопросам формирования национальной экологической сети в АРК принял решение о расширение Ялтинского горно-лесного природного заповедника на 3 тыс. га. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды.

Поручение подготовить и внести предложения по расширению границ Ялтинского заповедника было дано Президентом Украины Виктором Януковичем во время рабочей поездки в Крым в прошлом году.  Группа крымских ученых и профильных специалистов разработали материалы к проекту изменения границ и расширения территории Ялтинского заповедника с учетом всех уникальных природных объектов. На подготовку нужных документов из государственного бюджета была выделена субвенция.

Как отметил председатель комитета Дмитрий Татаров, необходимость расширения Ялтинского заповедника назрела достаточно давно. Он был создан в 1973 году на базе лесхоза. В дальнейшем,  без прогноза и анализа геоэкологической ситуации был допущен ряд ошибок в генеральном плане развития Большой Ялты, в том числе и в организации Ялтинского заповедника. «Заповедник не имеет буферной зоны и вплотную примыкает к населенным пунктам. Это значительно усложняет обеспечение его охраны и соблюдения заповедного режима. Кроме того, при создании заповедника не был решен вопрос об исключении из его территории бывшего карьера, который со временем превратился в городскую свалку. Критическая ситуация сложилась также с кладбищем – площадь под захоронением 24 га, из них 14 занято на площадях без отвода. Хоронить там уже негде, требуется дополнительный отвод земли»,– пояснил Дмитрий Татаров.

В настоящее время площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника – 14,5 тыс. га, согласно подготовленным материалам площадь заповедника составит 17,5 тыс. га.