В Симферополе наградили ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

В Симферополе состоялась церемония награждения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В мероприятии приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Верховной Рады АРК Петр Запорожец, министр социальной политики АРК Елена Семичастная, заместитель городского головы Игорь Скуцкий, члены общественных организаций, духовенства, а также представители союза чернобыльцев Украины.
Собравшиеся почтили минутой молчания погибших на аварии.
Виктор Плакида от имени Президента Украины поблагодарил за мужество и отвагу тех, кто непосредственно принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также вручил грамоты и награды ликвидаторам.
Министр социальной политики Елена Семичастная зачитала приветственное слово от Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, пожелала ликвидаторам крепкого здоровья, долголетия и благополучия, и вручила почетные грамоты и часы.
Также состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Симферополя.

СПРАВКА. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.
Согласно президентскому указу, 14 декабря в Украине – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.