Министр аграрной политики прогнозирует будущий урожай зерновых на уровне нынешнего года

По словам министра аграрной политики и продовольствия Крыма Валерия Кравца, урожай 2013 года будет на уровне нынешнего года. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции.
Он отметил, что прогнозируется получить порядка 30 центнеров зерна с одного гектара. «Ситуация не критическая. Да, не было достаточно продуктивной влаги в почве, но Крым всю жизнь сеял и будет сеять в сухую почву. Учитывая, что в последние дни были дожди, к нам идет снег, продуктивная влага будет. Урожай будет не ниже, чем в 2012 году», – отметил министр.
В свою очередь первый заместитель министра Николай Полюшкин отметил, что всего озимых посеяно 436 тыс. га, в том числе 11 тыс. озимого рапса, 422 тыс. – озимых зерновых и кормовых культур. При этом на сегодняшний день получено всходов 220 тыс. га или 54%, из которых 5% – в хорошем состоянии, 40% – в удовлетворительном, слабо изреженные – 54%. «Ситуация на сегодняшний день сложная, но мы надеемся. Сейчас осадки продолжаются. Если до конца декабря будет оптимально-благоприятный температурный режим, то можем рассчитывать на получение всходов на всей площади. Понятно, что и теперь, как и в 2011 году, урожай будет зависеть от зимних условий», – подчеркнул первый замминистра.
Он также добавил, что при проекте закладки урожая на 2013 год сумма вложений составила порядка 1,3 млрд. грн., планируется получить 25 центнеров с га.
Напомним, в этом году урожай зерновых составил 741 тыс. тонн, в прошлом году – 1,9 млн. тонн.