В Симферополе почтили память чернобыльцев

В Симферополе в парке имени Гагарина прошли мероприятия, посвященные 26-й годовщине памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК.
В мероприятии приняли участие члены президиума и депутаты крымского парламента, представители Совета министров АРК, городского совета Симферополя, духовенства, правоохранители, представители общественных организаций, чернобыльцы, школьники.
После молитвы по усопшим, участники мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим в результате Чернобыльской катастрофы и почтили минутой молчания память ликвидаторов, ушедших из жизни.
Обращаясь к участникам траурного митинга, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов отметил, что Чернобыльская катастрофа унесла тысячи человеческих жизней, сломала судьбы многих семей, превратила большие площади земель в зону отчуждения. Он напомнил, что депутаты крымского парламента постоянно контролируют вопросы оказания медицинской помощи чернобыльцам, их лекарственного обеспечения, выделения средств на приобретение жилья. «В текущем году впервые за счет средств бюджета автономии приобретены путевки для оздоровления 314 чернобыльцев в оздоровительном комплексе «Судак». Через сеть социальных аптек 565 человек были обеспечены бесплатными лекарствами на сумму более чем 39 тысяч гривен», – подчеркнул спикер.

СПРАВКА. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.
Согласно президентскому указу, 14 декабря в Украине – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.