Ко Дню Святого Николая детской больнице в Симферополе подарили медицинское оборудование

Сегодня в Симферополе члены попечительского совета Республиканской детской клинической больницы передали в медучреждение дорогостоящее эндохирургическое и эндоурологическое оборудование стоимостью 800 тыс. грн.
В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК, глава попечительского совета Владимир Константинов, первый вице-спикер Сергей Донич, депутаты крымского парламента Николай Янаки, Рустам Темиргалиев, Петр Зайцев и Алексей Тихомиров, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, министр экономического развития АРК Светлана Верба, почетный консул Литовской Республики в Симферополе Сергей Петриченко.
«Сегодня в детскую клиническую больницу поступило очень важное оборудование, которое повышает уровень медицинских услуг и дает тысячам маленьких крымчан шанс на выздоровление. Мы и в дальнейшем будем оказывать помощь больнице и детям, ведь цель членов попечительского совета – вывести это медучреждение на европейский уровень», – подчеркнул спикер.
По словам главного врача больницы Александра Астахова, приобретенное оборудование поможет более комфортно и безболезненно справляться с такими болезнями, как аппендицит, грыжа, гинекологические болезни у девочек, проводить диагностику опухоли головного мозга, исследовать мочевой пузырь. «Об этом оборудовании мы мечтали очень долго, потому что это современный уровень оказания медицинской помощи, который позволяет производить операции и диагностику без больших разрезов и проводить все быстро и качественно», – пояснил он.
Кроме того, члены попечительского совета поздравили детей с праздником Святого Николая, вручили им подарки и пожелали скорейшего выздоровления. Владимир Константинов заверил медицинский персонал и родителей в дальнейшей поддержке. Следует отметить, что за два года работы члены попечительского совета собрали более 1,3 млн. грн. для приобретения оборудования и лекарств для маленьких пациентов, а также проведения ремонта в медучреждении.
Виктор Плакида вручил Владимиру Константинову почетную грамоту Представительства Президента Украины в АРК за активную общественную и благотворительную деятельность, чуткость, милосердие и весомый личный вклад в развитие больницы. 
 

Напомним, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов является главой попечительского совета Республиканского детской клинической больницы и перечисляет на счет учреждения свою зарплату.