В следующем году Ялта и Джанкой получат субвенции на развитие

В следующем году Ялта получит из государственного бюджета субвенцию на развитие в размере 5,5 млн. грн., Джанкой – 2,6 млн. грн., Красногвардейский район – 500 тыс. грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр финансов АРК Николай Скорик.
Пока данные о субвенциях на социально-экономическое развитие не доведены регионам. «При рассмотрении бюджета комитетами Верховной Рады Украины был внесен ряд изменений, где есть относительно небольшие субвенции на социально-экономическое развитие для отдельных регионов АРК. Бюджет будет пересматриваться, будем обращаться к нашим депутатам, чтобы повлиять на вопрос, касающийся капитальных расходов, чтобы место и удельный вес Крыма были достойны того статуса, который Крым занимает в нашем государстве», – отметил Николай Скорик.
Направления использования субвенции на развитие будут определены Кабинетом Министров Украины ориентировочно в феврале. В Ялтинском регионе средства будут распределены между несколькими поселковыми советами. По Симферополю планировалось изъятие 15 млн. грн. доходов, которое будет сбалансировано соответствующими дотациями.
Министр заверил, что в бюджет заложено повышение социальных стандартов и обеспечение социальных гарантий.
Напомним, в 2011 году Крым получил 900 млн. грн. субвенции на социально-экономическое развитие, в 2012 году субвенция не была предусмотрена в связи с высокими ценами на российский газ. В дальнейшем сообщалось о получении Крымом 400 млн. грн. субвенции на 2012 год.