В Крыму не производят порошковые вина, –– эксперт

Крымские виноделы не производят порошковых вин, так как данная технология изготовления слишком дорогая и себя не оправдывает. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил винный эксперт Алексей Шакалин.
По его словам, себестоимость производства вина с использованием порошков намного выше, чем вин, произведенных из натурального винограда. «Наши вина готовят традиционным способом, без порошковых технологий, консервантов, красителей и прочих добавок, конечно, за исключением гаражного производства. Крымским виноделам не выгодно использовать затратные пищевые химические порошки, поэтому на полках магазинов вы не встретите порошковые вина», –– отметил Алексей Шакалин.
По его словам, «порошковая» фобия появилась, когда Грузия и Молдавия потеряли российский рынок сбыта. «В Европе ни те, ни другие не нужны, поэтому выбор пал на Украину. В результате началась пропаганда, что в нашей стране производятся порошковые вина, а у них –– натуральные», –– подчеркнул эксперт.
Подробнее о секретах хранения вина в домашних условиях, традициях крымских виноделов и правилах выбора «напитка Богов» читайте здесь.