Крыму хотят вернуть полномочия по инвестиционной деятельности

Совету министров Крыма предлагают вернуть полномочия по регистрации инвестиционных проектов, реализация которых осуществляется за счет местных бюджетов. Об этом шла речь на заседании Центра законодательных инициатив при Верховной Раде АРК.
В частности, согласно внесенным два года назад изменениям в Закон Украины «Об инвестиционной деятельности», финансовая поддержка за счет средств государственного и местного бюджетов при реализации инновационных (инвестиционных) проектов, в том числе в виде частичной компенсации процентов по кредитам, предоставляется только после регистрации в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Однако данная процедура существенно усложняет и бюрократизирует доступ к реальной государственной поддержке для промышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты, направленные на внедрение новых инновационных технологий, модернизацию производства.
По мнению представителей промышленных кругов автономии, такой порядок «ставит крест» на мероприятиях по господдержке за счет местных бюджетов.
Так, по информации крымского депутата, председателя правления завода «Фиолент» Александра Баталина, из-за введения нового механизма в минувшем году финансовую государственную поддержку не получило ни одно крымское предприятие, несмотря на то, что бюджете автономии на эти цели было заложено 10 млн. грн.
Александр Баталин считает, что передача крымскому правительству полномочий по госрегистрации и оценке экономической эффективности инвестпроектов, господдержка которых осуществляется за счет местных бюджетов, позволит упростить и ускорить для предприятий процедуру регистрации, а также усилить роль местных органов власти в формировании и реализации инвестиционной политики.
По итогам обсуждения крымский спикер Владимир Константинов поручил Постоянной комиссии ВР АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике совместно с юридическим управлением секретариата парламента обобщить поступившие предложения и подготовить их на рассмотрение крымских депутатов.
Напомним, в Крыму с 2008 года утверждена программа по предоставлению промышленным предприятиям финансовой поддержке за счет средств республиканского бюджета, на реализацию инвестиционных (инновационных) проектов через механизм удешевления кредитов.