В Крыму 33 предприятия получат муку из интервенционного фонда

В этом году 33 крымских предприятия получат муку из интервенционного фонда, тогда как в прошлом году ее получали только два производителя хлеба. Об этом сегодня на заседании Совета министров АРК сообщила министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба.
Количество получателей муки из интервенционного фонда увеличено из-за проблем с предприятием «Крымхлеб». «С конца прошлого года наблюдается напряженная ценовая ситуация на рынке хлебопечения. Возникли проблемы с поставкой хлеба социальной значимости от нашего головного предприятия «Крымхлеб», в связи с чем мы организовали поиск в регионах тех игроков рынка, которые согласны держать стабильные отпускные цены и обеспечивать наличие хлеба социальных сортов в розничной сети, используя муку аграрного фонда», – отметила министр.
В связи с данными изменениями расширен ассортимент социальных сортов хлеба с 24 до 66. Министр заверила, что цены на хлеб будут оставаться стабильными.
Напомним, по итогам января розничные цены на пшеничный хлеб высшего и первого сортов, муку на крымских рынках были ниже средних по Украине, причем хлеб первого сорта в Крыму стоил дешевле, чем во всех остальных регионах.