В Ливадии пройдет праздник «Белого цветка»

В Ливадии (Большая Ялта) 19 мая состоится праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила представитель одного из его организаторов – Крестовоздвиженской домовой церкви семьи Романовых – Елена Ялпачик.

По ее словам, мероприятие проводится на протяжении последних восьми лет весной, во второе воскресенье после Пасхи – в день памяти святых жен-мироносиц по благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского. «Цель мероприятий – обращение внимания общественности на актуальность борьбы с туберкулезом, а также сбор пожертвований для Ялтинского противотуберкулезного диспансера и Ялтинского православного сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры», – рассказала организатор.

В рамках мероприятия состоится торжественная литургия, после которой у Крестовоздвиженского храма в 10.30 откроется праздник. На возведенной сцене пройдет благотворительный концерт, а рядом будут организованы торговые ряды, стилизованные под ярмарку праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов.

Топловский Свято-Параскеевский женский монастырь подготовит пасхальную выпечку, а в «Городе мастеров» можно будет своими руками изготовить поделки. В празднике будут участвовать приходы ялтинских храмов, школы, вузы, объединения художников, кафе, рестораны и частные предприниматели.