Симферополь будет праздновать День города три дня

В этом году программа празднования Дня города Симферополя рассчитана на три дня – с 31 мая по 2 июня. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель городского головы Илья Глазков.

В программу празднования вошли как традиционные, так и совершенно новые мероприятия. Так, 31 мая в сквере им. Тренева пройдет выставка цветов «Цветочная симфония», а возле здания мэрии откроют городскую доску почета.

1 июня на месте бывшей гостиницы «Астория» состоится торжественное открытие сквера Республики, в Ледовом дворце «Консоль-Спорт» – чемпионат по хоккею, на Неаполе Скифском – театрализованное представление «Древняя столица». В сквере Дыбенко пройдет фестиваль кузнечного мастерства, а в парке им. Гагарина – мотоциклетный парад «Мотокарнавал».

Кроме того, в этот же день состоятся богатырские игры, костюмированное шествие от площади Куйбышева до площади Ленина, акция «Автомотошоу – 2013», национальный праздник «Всекрымский Сабантуй», а вечером –  гала-концерт с участием российской группы «Плазма» и шведского музыканта Dr. Alban, шоу-иллюзия и праздничный фейерверк.

2 июня в основном ознаменуется спортивными событиями. Так, в городе пройдут соревнования по дрег-рейсингу, мотокроссу, футболу, историческому фехтованию. Кроме того, на площади Ленина состоится танцевальное шоу театра индийского танца «Лакшми-лила», праздничный шоу-марафон «Танцующий город», концерт «Молодежь – сердце Симферополя», концерт джазового оркестра, а в парке им. Гагарина – байк-шок «Островитяне приглашают друзей».

Всего в городе будет проведено около 150 праздничных мероприятий. Из бюджета на эти цели потрачено 76 тыс. грн, остальное – средства спонсоров.

Напомним, в этом году Симферополь отмечает 229-ю годовщину со дня основания.