Виды ламината, особенности эксплуатации и укладки

Использование ламината распространено повсеместно. Магазин Магбо предлагает https://magbo.ru/catalog/napolnye-pokrytiya/laminat/ широкий ассортимент ламината различных классов и разновидностей. Это доступное напольное покрытие. Ламинат не царапается, на солнце не выгорает и стойкий к пятнам.

Классы ламината

Если укладка ламината проводится на тёплый пол то нужно обратить внимание на класс. Ламинат 32 класс или quick step обладает рядом преимуществ, выдерживает термические нагрузки и кроме этого обладает антистатическим эффектом.

Сейчас ламинат выпускается для различных помещений, и соответственно требования, предъявляемые к напольному покрытию, будут отличаются. Необходимо решить для какого помещения подбирается ламинат. Например, пол в прихожей и кухне наиболее подвержен нагрузкам: воздействию влаги и истиранию. Лучше для таких условий подойдет 23 класс ламината. Для детской и гостиной комнаты можно ограничиться 22 классом, т.к. требования к нагрузкам немного ниже.

Некоторые производители изготавливают ламинат с уже наклеенной подложкой, что дает повышенные звукоизоляционные свойства, что соответственно указывается на упаковке.

Укладка ламината на неровный пол

Идеальный пол не всегда достижимое удовольствие. Возможно, это не всегда необходимо или просто не хватает средств, времени, сил. Но вопрос этот все равно важный и актуальный. Так можно ли класть грюнвальд ламинат на неровный пол? И чем это грозит?

В действительности неровный пол при укладке ламината, это серьезная проблема. Вернее, класть ламинат на неровный пол нельзя. Все производители данного материала говорят об этом как один. Конечно, идеальный пол - это почти недостижимая мечта и добиваться ее нет необходимости. Но пол действительно должен быть более или менее ровным. Производители ламината советуют проверить всю поверхность пола и убедиться в том, что перепад высоты на том или ином участке не превышает трех миллиметров на несколько метров.

Чтобы проверить пол на ровность, нужно взять длинную двухметровую и ровную рейку, положить ее на пол, а сверху приложить уровень. Такая простая мера позволит проверить, насколько ровный пол и соответствует ли он всем стандартам. Чем грозит неровный пол? В случае укладки ламината на неровный пол, он будет почти наверняка сильно скрипеть. Перепады по высоте создают такие участки, где ламинат находится как бы навесу, а при ходьбе прогибается.

Помимо скрипа, что уже само по себе является не слишком приятным фактором, неровный пол влияет на срок эксплуатации. То есть чем больше неровностей имеет пол и чем сильнее эти неровности, тем быстрее будут изнашиваться замковые соединения, что приведет к тому, что некоторые дощечки придут в негодность и пол придется перебирать.

Как сделать пол ровным? Для этого можно использовать несколько проверенных практикой технологий. Самая простая технология, позволяющая выровнять пол под ламинат - цементная стяжка. Для начала нужно все правильно разметить и расставить маяки. Маяки, это рейки или профиль, который крепят по всей длине комнаты так, чтобы верхние грани всех маяков были на уровне будущего пола. Далее на пол заливается цементно-песчаный раствор и разравнивается по этим маякам.