В Крыму орудовал "оконный" убийца: на счету три трупа

Милиция доказала причастность керченского установщика окон к еще одному, третьему, убийству. 

Убийство, о котором идет речь, было первым из трех, совершенных монтажником. Оно произошло в октябре прошлого года, жертвой стала пенсионерка. Позднее преступник убил еще одну женщину и пожилого мужчину. Все убийства он совершал из-за того, что его заставали на месте краж. Сейчас милиция предполагает, что у 25-летнего керчанина психические отклонения, а значит, ближайший месяц он проведет в Симферополе, в 16-м отделении больницы на улице Розы Люксембург, или, как говорят в народе, в «розочке».

Монтажник был частником и работал сам на себя, иногда подключал к трудам брата.

«Газете» удалось узнать, как в конце октября прошлого года он совершил первое убийство. Парень ставил окна на даче у керчанина, который находился на заработках. В загородном доме брать особо было нечего. Но хозяин, которого, видимо, удовлетворили цена и качество окон, предложил парню поставить стеклопакеты у его мамы, которая жила в Керчи.

Позже вор-убийца объяснил милиции, что по его догадкам именно у пожилой женщины хранились деньги заказчика, поэтому он и решил обокрасть ее. Сделав замеры, парень стал ждать, когда женщина куда-нибудь уйдет. Наконец, она отправилась вешать белье. Не теряя времени даром, вор тут же начал носиться по квартире в поисках ценных вещей. Но ему не повезло: добычей стали ключи от дачи, где он до этого ставил окна, и фонарь с фотоэлементом. Именно фонарь позже и станет доказательством причастности монтажника к убийству женщины.

Пожилая заказчица застала вора как раз в тот момент, когда он припрятывал украденное. Испугавшись, парень кинулся на нее и задушил. В шоке от произошедшего он ушел из квартиры, а позже вернулся с паяльником. Открыв все конфорки на газовой плите, теперь уже убийца включил паяльник и скрылся. Он надеялся, что квартира полыхнет, но этого не произошло.

– В милицию обратился сын женщины, – рассказала «Газете» Ирина Можаровская, пресс-секретарь Керченского ГУ МВД. – Он был обеспокоен, что не мог долгое время дозвониться до матери. Сотрудники милиции выехали по указанному адресу. Дверь оказалась открытой, а из кухни сильно пахло газом.

Пройдет полгода, и в апреле 2013-го парень вновь пойдет на кражу, и вновь его застанут, и он убьет. Жертва – 55-летняя керчанка, бухгалтер. Тогда монтажник ставил окна в офисе, в котором женщина работала. Уже на выходе что-то заподозрившая бухгалтер попросила его открыть рюкзак. Он открыл, достал оттуда нож и нанес жертве около 20 ранений в голову и грудь, снял все ювелирные украшения, с которыми убитая, по свидетельству сослуживцев, никогда не расставалась, и скрылся.

Спустя пару недель «оконный убийца» совершит свою первую «удачную» кражу, которая обойдется без жертв. Парень обчистил магазин спортинвентаря, в котором он незадолго поставил стеклопакеты.

Последнее преступление произошло 19 мая. Тогда монтажник ставил окна в доме пенсионеров. Когда парень пытался вынести ценные вещи из помещения, неожиданно проснулся хозяин. Парень заколол его, так же, как сделал это с предыдущей жертвой. Видимо, пенсионер успел крикнуть, потому что на улице залаяла собака. Монтажник набрал из холодильника еды, накормил пса и скрылся. Убитого, 74-летнего мужчину, нашла жена.

Спустя пару дней парень был задержан. Ему грозит ответственность по двум статьям: кража и умышленное убийство нескольких лиц. По последней ему «светит» пожизненное, но есть одно «но».

– Психологическое состояние парня вызывает некоторые сомнения, – рассказала «Газете» Ирина Можаровская. – В ближайшее время он будет отправлен на психиатрическую экспертизу.
Если он окажется невменяемым, ему грозит принудительное лечение. Окажись оно удачным, вместо больничной койки «оконного убийцу» ждут нары в камере для пожизненных.