Где шарики из сквера Республики? "Газета" нашла концы

Гранитный полуостров в сквере Республики в Симферополе, часть фонтанного комплекса, который был оснащен маленькими светильниками, обозначающими 9 городов Крыма (не все, но основные, по мнению заказчиков), начали разбирать по шарикам еще до открытия. 

"Это было вечером (в день тестирования, 30 мая), мы включили светильники, и вдруг подходит какой-то парень и начинает срывать прямо у нас на глазах, не пьяный, не наркоман. Он меня довел, я до мата ругался. Зачем? Не успели сделать!" - рассказал нам Вячеслав Квитницкий, директор предприятия, которое работало над созданием фонтана. 

В результате, несколько плафончиков накануне открытия все же украли, пришлось строителям срочно искать замену, покупать новые светильники, так как отдельно такие плафоны-шарики не продаются. Нашли всего несколько, один из них отличался по цвету, поэтому Симферополь на гранитной карте засиял синим светом.

А вот у правоохранителей своя версия произошедшего. Пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова успокоила и одновременно повеселила: "Когда поставили фонтан и пустили воду, оказалось: эти шарики были плохо приклеены, что ли, и отклеились. Мы их собрали - шарики на месте, все в целости и сохранности. Там сейчас стоит пост милиции, и мы их из смены в смену передаем, пока строители не решат, как их намертво приклеить".

Подробнее читайте в газете