Известный хирург два дня оперировал в Симферополе

Московский профессор учил крымских врачей тонкостям высокотехнологичной хирургии. В клубе Республиканской клинической больницы имени Семашко два дня подряд показывали фильмы. Но фильмы очень необычные, что называется, на любителя. А таких собрался полный зал – врачи не только со всего Крыма, но и из других городов Украины приехали в Симферополь, чтобы в он-лайн трансляции увидеть, как виртуозно выполняет эндоскопические операции профессор Эдуард Галлямов, один из известнейших российский хирургов.

– Украина – это моя вторая родина (у меня мама украинка), так что сюда я стараюсь приезжать как можно чаще – пять-шесть раз в год оперирую в разных украинских клиниках. В силу разных причин Украина сейчас, к сожалению, не так оснащена, как Россия, здесь меньше возможностей для эндоскопической хирургии, и мне хочется помочь коллегам, поделиться опытом, передать технологию. Ведь я занимаюсь такими операциями уже 20 лет, все операции записываются на видео – это огромный архив, которым я, конечно, тоже с удовольствием поделюсь с крымскими врачами, – рассказал профессор Галлямов.

Он регулярно проводит мастер-классы, делясь своими знаниями и колоссальным опытом с коллегами. 23-24 мая такой мастер-класс прошел в Симферополе. За два дня Галлямов прооперировал 7 пациентов республиканской больницы. Большинство операций были урологическими: резекция почки (удаление ее части), удаление камня из лоханки почки, простатэктомия (удаление предстательной железы) и другие.

– Операции, которые проводил Галлямов, достаточно распространенные, наши хирурги умеют их делать – у нас в отделении работают четыре доктора, которые прошли соответствующее обучение на курсах в Киеве, затем стажировались в Киеве и Донецке. То есть, специалисты у нас есть, а вот необходимого оборудования пока нет. В будущем обещают оснастить, мы ждем этого с нетерпением, потому что потребность в нем у нас велика: около 30-40% (это приблизительно 300 операций в год) можно и нужно выполнять лапароскопическим путем, – говорит Елена Соболева, заведующая урологическим отделением больницы имени Семашко.

Подробнее читайте в газете