Малышу – коляска, перинатальному центру – высокая оценка

Ирина Акимова, первый заместитель главы администрации Президента Украины, посетила крымские медучреждения и посмотрела, как осуществляется первый президентский национальный проект

В ходе поездки замглавы президентской администрации побывала в центре первичной медико-санитарной помощи №4 и в Крымском республиканском перинатальном центре в Симферополе. Ирина Акимова встретилась с врачами, приняла участие в открытии симуляционной лаборатории перинатального центра и поздравила молодую мамочку, которая выписывалась в этот день со своим малышом.

Александра Апостол из с. Мускатного Красногвардейского района смущенно улыбается: не каждый день сельская жительница встречается с высокими чинами. Зато теперь ее Дениска – с новой коляской и большим плюшевым зайцем, подаренными лично Ириной Акимовой. В перинатальном центре ей пришлось находиться четыре с половиной месяца, чтобы сын, родившийся семимесячным и с весом 680 граммов, смог окрепнуть и набрать вес до трех с половиной килограммов. 

– Сейчас я себя чувствую просто счастливой мамой: не верила, что такое чудо произойдет, когда вспоминаю, что с нами было. Его откачивали, он умирал… Сейчас все хорошо, через полторы недели нужно будет снова сюда приехать на обследование. 

Сын Александры перенес две операции, в том числе на его маленьком мозге. Все это бесплатно, семейные траты – только на медикаменты. Татьяна Бабич, руководитель перинатального центра говорит, что спасали Дениску всем миром:

– Этот детеныш получил помощь не только от перинатального центра, но и от Республиканской детской больницы, потому что мы делали ему операции с помощью хирургов этого учреждения. Республиканский диагностический центр тоже принимал активное участие. Все обследования, которые нужны были ребенку, производились здесь. 

Крымский республиканский перинатальный центр открылся в декабре прошлого года. За это время здесь появилось 1012 малышей, среди них три тройни (об этом «редакция» писала в предыдущих номерах). Центр создали в рамках Национального проекта «Новая жизнь», в этом году на проект выделен 341 млн. грн.

– Идея перинатального проекта, а это был первый президентский национальный проект, воспринимается всеми очень позитивно, – сказала Ирина Акимова во время брифинга, который проходил в фойе перинатального центра. – Нет ничего более важного, чем квалифицированная помощь материнству и детству, правильно выстроенная в каждом регионе по одному и тому же стандарту. Крым, мне кажется, отличается от других регионов, потому что здесь с помощью наших американских и швейцарских партнеров система регионализации, телемедицины начала сразу выстраиваться. И не случайно, что именно в Крыму появился замечательный симуляционный центр, который позволяет давать профессиональные навыки всем врачам. 

Такие перинатальные центры, как в Симферополе, за последние два года (с начала старта проекта) открыты по всей стране, сейчас их 10. Но симуляционная лаборатория, которая появилась в рамках украино-швейцарской программы, пока только у нас (в планах – еще три на всю страну). Ее стоимость 1 млн. грн., она включает муляжи роженицы и младенца, оснащенные электроникой. Как рассказал «Газете» Гуидо Белтрани, директор Швейцарского бюро развития и сотрудничества в Украине, в его стране таких лабораторий пять от силы и это очень современное оборудование.