Сухое дерево изуродовало лицо девочке в Крыму

В Севастополе на 7-летнюю школьницу, игравшую возле дома на детской площадке, упала ветка сухого тополя. Удар пришелся в лицо. Возможно, в дальнейшем малышке понадобятся пластические операции. Это не первый подобный случай, хрупких тополей в Крыму - пруд пруди.

Несчастье произошло 26 мая на улице Мечникова. Настя находилась на детской площадке возле дома, когда на нее упала огромная ветка тополя. "Ветка прошла в одном миллиметре от глаза. Сам глаз не задет, но пострадали окружающие нервы, канальцы. Сейчас очень большая отечность, - рассказала "Газете" мама Насти Галина Викторовна. - У нее откололись нижние зубки, ее постоянно тошнит и рвет. Доктор говорит, что она могла наглотаться крови - у нее вся щека была открыта разорвана. Я видела ее глаз через открытую щеку. Шрам тянется от нижних ресничек до виска, 17 швов наложили".

Сейчас девочка находится в офтальмологическом отделении больницы.

Местные жители несколько лет подряд били тревогу по поводу аварийных тополей во дворе, писали жалобы коммунальщикам, собирали подписи. В результате получили ответ из "Зеленстроя", что четыре аварийных тополя подлежат удалению, однако с тех пор ничего не менялось. Теперь севастопольцы намерены обращаться в прокуратуру.

Подобные трагические случаи происходят в Крыму довольно часто. Год назад, в апреле, когда на Симферополь обрушился ураган, от падения деревьев серьезно пострадали две девушки - обе стали жертвами сухостоя.

Судя по сообщениям СМИ, чаще всего на людей падают именно тополя. "Тополя - это быстрорастущие деревья, они быстро высыхают, у них ветки падают, а так в принципе любое трухлявое дерево может упасть. Да и ивы тоже, - рассказала "Газете" директор ботанического сада Таврического национального университета имени Вернадского Анна Репецкая. - А в городских условиях деревья живут гораздо меньше, чем указано в специальной литературе. Все зависит от того, когда посадили деревья и как за ними смотрят. Дубы - долгожители, живут по тысяче лет, но они ж у нас не высаживаются и до такого возраста никогда не доживают".

Вся проблема в том, считает директор ботсада, что за деревьями следят мало: они нуждаются в обрезке веток, кронировании (обрезка кроны, при которой деревья обрастают новыми ветвями) и своевременной замене.