Почему греки опаздывают с удовольствием

"редакция" задала председателю крымской греческой общины Ирине Зековой "неприличные" вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать

- Татар выслали по обвинению в коллаборационизме. А греков за что, нет ведь свидетельств, что они в Крыму поддерживали фашистов?

 - В газете после войны писали: греки Южного берега при оккупации немцами Крыма пытались вести с ними торговлю. Но позвольте: если было что продать, какая разница, кто купит? Детей надо было кормить! Пока нас в июне 44-го депортировали на Урал, мужчины Карачоли (греческая деревня под Белогорском, в которой жила и живет Зекова) копали окопы, обороняли осажденный Севастополь и после войны еще два года там руины разгребали. А нас вывезли в летней одежде. Мне два годика было. Тамошних настроили, что греки-изменники, продали Крым. Нас только раскулаченные, которых раньше туда выслали, сразу приняли, они-то все понимали... Через пять лет разрешили посылки, нам прислали из Крыма ящик: яблоки, помидоры, перец. Барак на 50 человек, зима. Мы открыли этот ящик, стояли и плакали. Перец жарили и давали детям по кусочку с ноготок, чтоб хоть вкус знали. Вернулись мы в 70-е, дом нам никто не вернул, от колхоза дали 15 соток, мы построили новый. 

- Какие сейчас у греков отношения с татарами? В Симферопольском микрорайоне Каменка, где большинство жителей – крымские татары, есть улица Греческая, заселенная одними греками и они там обособленно живут. 

До депортации Карачоль была только греческой деревней, а сейчас каждый четвертый – татарин. Через дорогу от меня две татарские семьи живут, я на Пасху с утра кладу на тарелку куличики, яйца и отношу их деткам, угощаю. А на их праздник их дети приносят мне сладости: "Бабушка Ира, возьмите!" Нет у нас вражды!

- Вот смотрю на вас и понимаю, что греки недаром знамениты своей бурной жестикуляцией – вы руками буквально дирижируете себе! Слышала поговорку "Свяжи греку руки, и он не сможет говорить".
Нэ! ("да" по-гречески). Мне кажется, иначе никак не донесешь до другого, что у тебя внутри так, чтобы он это прочувствовал. Мы еще громко говорим: когда вся семья на праздники собирается, прохожие на улице думают, что у нас скандал. Греки очень эмоциональные: если переживаем, то до слез, если радуемся, по нам это тоже видно.

- Притчей во языцех стала неспешность греков, стремление делать все без лишних усилий, спокойно относиться к деньгам. Крымские тоже такие?
- Мы очень духовные люди, и приоритеты наши в духовной сфере: если чего-то хочешь – молись и благодари Бога, что хлеб есть, вода есть, соль на столе есть. Так что это не лень, когда малому рад, Господь тебе еще подаст. Молимся Богу и ничего не просим у людей, у начальства ничего не просим. Поэтому, я считаю, греки – очень выгодные люди (смеется).

- Слышала выражение "Греческое приблизительное время", мол, пунктуальность у вас не считается одним из обязательных качеств. Так ли это?

- Нэ, и даже никто не расстраивается. Если вы человека пригласили, значит, вы его уважаете, правильно? А раз вы его уважаете, любите, то вы и подождете (улыбается).

Подробнее читайте в газете