Литовец разбился о гору в Крыму на скорости 100 км/ч (обновлено)

Парапланерист разбился в субботу о склон горы Волошина, что в километре от Карадага. Гражданин Литвы Валерий Гвозд, в последние годы часто бывавший в Коктебеле, кружа на легком летательном аппарате над Тихой бухтой, не справился с управлением и на огромной скорости врезался в скальный массив на высоте 20-ти метров. На землю, как сообщили прибывшие к месту крушения медики, он упал уже мертвым. 

— В тот день была хорошая, вполне подходящая для полетов на параплане погода, — рассказал «Газете» Сергей Жукарин, руководитель крымского парапланерного клуба «Бриз». — В районе Тихой бухты летали многие, ведь буквально накануне состоялось открытие нашего очередного сезона полетов. Почему потерял управление — непонятно, ведь он был опытным, осторожным спортсменом. Похоже на трагическую случайность.

О случайности этой смерти говорят и друзья Валерия Гвозда.

— Валера был профессиональным фотографом из Каунаса, но оказался накрепко связан с небом еще с начала 80-х годов прошлого века, — пишет на своей страничек в «Фейсбуке» его товарищ под ником fixman. — Летал на дельтапланах, состоял в федерации дельтапланерного спорта СССР, затем переключился парапланы и купил для полетов собственный аппарат, причем весьма дорогой.

По информации феодосийской милиции и медиков, погибший мужчина в момент полета был в хорошем самочувствии, хотя возраст его — далеко не возраст спортсмена-экстремальщика: 62 года (интересно, что его знакомые в своих интернет-сообщениях единогласно приводят другой возраст — 68 лет). Погиб он практически мгновенно, ударившись на скорости около ста километров в час о гору Волошина на высоте около двух десятков метров, а затем, вместе со скомканным парапланом, рухнул к подножию скалы.

— Что именно стало причиной катастрофы, пока не можем сообщить — идет расследование обстоятельств ЧП, — сообщили «Газете» в пресс-службе ГУ ГСЧС в АРК. — Статистики подобных происшествий у нас не ведется, но на вскидку можно сказать, что по паре случаев за год бывает. В этом году, например, в Коктебеле такое происшествие пока одно, в прошлом там тоже один случай был, погибла девушка из Киева.

Дмитрий Смирнов