Россию потрясло: сейсмическая волна прокатилась от Камчатки до Москвы

«редакция» выясняла, чем вызвано столь обширное землетрясение и стоит ли бояться Крыму

Утро последнего рабочего дня уходящей недели во многих российских городах началось не с кофе. От Дальнего Востока до столицы России ощущались подземные толчки разной силы: у кого-то качалась люстра, у кого-то двигалась мебель и трясся под ногами пол. Трясло и Японию, и США, хоть то землетрясение и не было связано с российским.

– Я думала, что сошла с ума, – делится своими впечатлениями на одном из интернет-форумов Елена из Перми. – Сижу на диване, смотрю телевизор и чувствую: ходуном все – и диван, и тельце.

– У нас землетрясение! Слабое, конечно, но качнуло так, что в глазах на секунду помутнело, – написал в твиттере пользователь ‏@Johnmono381 из Новосибирска.

Двоюродная сестра автора этих строк живет в Казани, она поначалу и не поняла, что такое с ней и почему все качает (хотя ее мама, живущая в другом конце города, о землетрясении узнала по звонку из Симферополя)...

Все это – последствия землетрясения, эпицентр которого был зафиксирован в 8.44 утра по киевскому времени в акватории Охотского моря в 403 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского на глубине 600 км. По данным российского МЧС, магнитуда составила 6,7 по шкале Рихтера (по информации русской службы BBC – 8,2), сила толчков – 5,6 балла (9,5-балльная шкала Рихтера учитывает показания сейсмографов, 12-балльная шкала интенсивности землетрясения – интенсивность сотрясения земной поверхности, и путать их не следует). До Москвы докатились отголоски силой около двух баллов и ощущались лишь на верхних этажах высотных зданий. В Интернете даже появились комментарии очевидцев, что якобы около 9 утра толчки ощущались и в столице Украины.

В МЧС России сообщают: погибших и пострадавших в результате землетрясения нет. Нет и разрушений, все объекты функционируют в штатном режиме. Хотя сразу после фиксации толчков не исключалась угроза цунами, менее чем через час после землетрясения МЧС сняло угрозу. В некоторых городах России даже начали эвакуировать людей – как говорится, «на всякий пожарный»... Не повезло только одному историческому зданию в центре Самары: после землетрясения по его фасаду пошли трещины.

Но трясло вчера не только Россию. В 11.33 по киевскому времени землетрясение магнитудой 4,8 произошло на северо-востоке Японии, сообщает «РосБалт». Подземные толчки были зафиксированы примерно в 47 километрах к северо-востоку от города Намиэ и в 274 километрах к северо-востоку от Токио. Эпицентр находился на глубине 40 километров в Тихом океане. По последней информации, жертв и разрушений не было.
«Корреспондент», со ссылкой на Геологическую службу США, сообщает, что в ночь на пятницу (у нас уже было 6.47 утра) и в штате Калифорния произошло землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр находился в 11 километрах северо-западнее города Гринвилл, очаг подземных толчков залегал на глубине 9-11 километров.

…Крымские сейсмологи вчерашнее утро встретили спокойно, по крайней мере, в этом заверили «редакцию» на симферопольской сейсмостанции. 

– Землетрясение, конечно, было в России сильное, – сказали на сейсмостанции. – Причина? Да все просто – Земля у нас такая живенькая планеточка: лопается, трескается, некоторые части ее тела подъезжают друг под друга. Она не застыла, живет. Да, сильное землетрясение, но это не из разряда сенсаций – несколько раз в году на Земле обязательно сильные точки происходят.

И ни в коей мере пятничные толчки в Охотском море не касаются нашего солнечного полуострова:
– В том регионе плиты наезжают друг на друга, поэтому там часты сильные землетрясения: что Камчатка, что Курилы, Япония, Филиппины – это тихоокеанская дуга. Если посмотреть сведения за десятилетия, то будет как пчелиный рой. А что такое наш Крым? Это мелкое море, меньше, чем Средиземное. Сейсмическая ситуация в Крыму спокойная. У берегов Грузии происходят чуть более толчки бывают, то же самое в районе Анапы, Сочи, а в Крыму обычно все спокойно.

Российские специалисты считают, что в некотором роде пятничное землетрясение было уникальным: Охотское море является сейсмически активной зоной, и связано это с движением Тихоокеанской плиты под Камчатку. Однако, по словам Алексея Еманова, завлабораторией сейсмологии Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, землетрясение именно в этой части акватории можно считать неожиданностью.

– В этой части Охотского моря, согласно данным сейсмического районирования, возможны землетрясения магнитудой от 4,5 до максимум 6, здесь же, по нашим оценкам, магнитуда 8, – цитирует специалиста newsru.com.

Отсутствие пострадавших и серьезных разрушений специалисты объясняют тем, что сила землетрясения была погашена толщей земной коры: когда происходит землетрясение на такой большой глубине, самые разрушительные короткопериодические сейсмические волны доходят до поверхности земли уже очень сильно ослабленными.

Фото progorodsamara.ru

24 мая 2013 года, Самара. Единственная «жертва» пятничного землетрясения во всей России – здание Городского земельного центра. От него до эпицентра подземных толчков в  Охотском море  - около 6900 км!