Как выбрать кроссовки по размеру, форме и материалу

Кроссовки – удобная и практичная обувь, которую выбирают не только мужчины, но и женщины для создания стильного образа. Носить такую обувь https://tennisgo.com.ua/tennis/krossovki-muzhskie/asics можно не только во время занятий теннисом, но и на работу, прогулку с друзьями. Только для этого необходимо правильно подобрать модель, воспользуясь следующими рекомендациями.

Размер

При покупке кроссовок необходимо, чтобы они были немного больше по размеру. Специалисты рекомендуют носить обувь на полразмера больше. Поэтому следите, чтобы во время примерки между мыском кроссовок и кончиком большого пальца было расстоянии не менее 1-1,5 см (примерно большой палец на руке).

Форма

Качественная модель будет выполнена так, чтобы стопе было комфортно даже при длительном ношении обуви. Лучше всего приобретать кроссовки с подъемом «арка». Тогда они будут плотно облегать выемку на стопе.

Материал изготовления

При выборе кроссовок необходимо, чтобы они были пошиты из износостойкой материи, которая обеспечивает водопроницаемость. Также модель должна плотно облегать ногу и не скользить.

Чаще всего производители используют такие материалы:

  1. Натуральная кожа. Это самый дорогой и презентабельный вариант. Кожа обладает высокой износостойкостью, плотно облегает стопу и не издает неприятный запах. Кроме этого кожаную обувь очень легко мыть. В продаже можно встретить комбинированные модели, которые выполнены из другого материала, а натуральной кожей укрепляют носок, пятку для максимальной защиты.
  2. Искусственная кожа. Этот материала по своим характеристикам не уступает предыдущему, но обладает низкой ценой. За счет прочной структуры искусственную кожу могут использовать для пошива основы кроссовок.
  3. Ткань. Для пошива применяют специальные сеточные материалы, выполненные из нейлона и полиэстера. Тканевая обувь обеспечивает полноценный воздухообмен, а еще она быстро высыхает на солнце после стирки.

Также при пошиве кроссовок могут применять другие материалы, например, замшу, лак. Но такие модели не назовешь функциональными. Их можно будет носить только по городу, но никак не заниматься спортом в зале.

Стилевое оформление

При выборе спортивной обуви особенную роль занимает внешний вид кроссовок. В настоящее время популярны такие варианты:

  • классика в белом или ярко-красном цвете;
  • модели с толстой, расширяющейся книзу подошвой с глубоким протектором;
  • объемная фурнитура;
  • сложная окраска: градиент, металлик, глиттер;
  • блестки, голограммы и светящиеся вставки;
  • принт: леопардовый, цветочный;
  • имитация змеиной кожи.

Что касается цвета, то модными остается мятный, коралловый и горчичный.