28 ударов ножом – это точно самооборона?

Дело об убийстве симферопольца Олега Иванченко вновь рассматривается в Апелляционном суде Крыма

В третий раз, теперь уже по требованию Высшего специализированного суда Украины, Апелляционный суд Крыма приступил к рассмотрению дела об убийстве симферопольца Олега Иванченко. На первое заседание нового рассмотрения обвиняемый и его адвокат не явились. Вдова убитого уверена: «Они снова ищут пути, как уйти от ответственности».

О перипетиях этого дела «редакция» писала ранее подробно. История такова: в мае 2011 года 33-летний житель Махачкалы Хикмат Амирзаде убил симферопольского бизнесмена Олега Иванченко. На теле Олега было обнаружено 28 ножевых ранений, из них 19 тяжелых и восемь несовместимых с жизнью. Амирзаде фактически не был знаком с убитым: трагедия произошла на дне рождения общей знакомой. Началось с того, что спутница махачкалинца затеяла ссору с женой симферопольца, потом схватила ее за ухо, ударила ногой. Олег попытался отвести свою супругу в сторону, и в этот момент к нему сзади подскочил Хикмат... По горячим следам милиция задержала Амирзаде.

Действия Амирзаде прокуратура расценила как умышленное убийство и требовала лишить его свободы на 10 лет. Защита же настаивала, что это «умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны», за что максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет. Первым слово взял Центральный райсуд крымской столицы, в декабре 2012 года, расценив действия подсудимого как... превышение пределов необходимой обороны. Амирзаде получил два года лишения свободы и с такой статьей подпал под амнистию прямо в зале суда.

Апелляционный суд Крыма, в свою очередь, вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Центральный райсуд в июне прошлого года таки признал Амирзаде виновным в совершении умышленного убийства и приговорил его к 8 годам лишения свободы. Но в августе коллегия Апелляционного суда Крыма, рассмотрев апелляцию обвиняемого, переквалифицировала совершенное им преступление с «умышленного убийства» на «убийство при превышении обороны» и освободила подсудимого в связи с тем, что он уже более года находился в СИЗО... Это было как гром среди ясного неба!

В апреле в эту историю вмешался Высший специализированный суд Украины, согласившись доводами вдовы Олега, Зои и доводами прокуратуры: суд признал, что никакой самообороны в действиях Амирзаде не было, а потому решение Апелляционного суда автономии отменено, а дело вернули обратно в Симферополь, изменив статью обвинения с 118 (убийство при превышении самообороны) на 115 (умышленное убийство)...

В этой жуткой истории стоит лишь преклониться перед Зоей, которая несмотря на все трудности, борется за правду в деле об убийстве ее супруга, противостоя судебной машине со всеми ее малоприятными нюансами.

– В четверг прошло первое заседание, – рассказала «Газете» Зоя Иванченко. – Но заседание тут же перенесли на неделю, потому что Амирзаде не явился, а его адвокат передал записку, что у него проблемы со здоровьем. За два года мы уже к этому привыкли: что они то не являются, то все вместе болеют, то просят перенести. Понятно одно: они ищут как снова уйти от ответственности. Я вообще не уверена, что Амирзаде в Украине. Теперь я каждый день звоню в суд, чтобы не случился вариант, когда могут без нас быстро провести заседание. Они думают, что я руки опущу? Ничего подобного, я буду до последнего бороться.