Фальсификации в Ялте - плод фантазии КИУ, - штаб ПР

Заявление крымского отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) о массовой фальсификации на выборах мэра Ялты не соответствуют действительности и демонстрируют низкий профессиональный уровень представителей КИУ, заявил глава ялтинского штаба Партии регионов Сергей Карнаух, сообщает пресс-служба республиканской ПР.

"Представителей КИУ не было на избирательных участках! Из 68 избирательных участков Большой Ялты наблюдатели от КИУ были зарегистрированы только на участке № 48, в поселке Гаспра. Они не были на месте, не видели, как идет голосование, как идет подсчет голосов. Поэтому любые сообщения крымского отделения КИУ о выборах в Ялте - это плод их фантазии. Проверить правдивость этих обвинений очень просто: достаточно попросить господина Крисько (глава крымского отделения КИУ Андрей Крисько) предоставить документальные подтверждения или любые другие доказательства", - заявил Карнаух.

Глава ялтинского штаба ПР подчеркнул, что на единственном избирательном участке, где присутствовали представители КИУ, находилась также группа людей с удостоверениями журналистов, препятствовавшая работе избирательной комиссии. "Эти люди, мало похожие на профессиональных журналистов, вступили в конфликт, вели перепалку - причем не с членами комиссии, а между собой. На участке была создана деструктивная, неприемлемая ситуация. Вряд ли такое внимание к одному-единственному участку - и со стороны КИУ и со стороны этих сомнительных журналистов - было простым совпадением. Наоборот, события на участке напоминали намеренно спланированную провокацию", - предположил глава штаба ПР в Ялте, добавив, что штаб располагает видеозаписями и готов предоставить их правоохранителям.

Карнаух отметил, что заявления крымского КИУ, вероятно, продиктованы стремлением "создать иллюзию добросовестной и планомерной работы наблюдателей там, где такой работы не было". "Если руководство Комитета избирателей Украины выделяло крымскому отделению средства на мониторинг выборов в Ялте, я посоветовал бы тщательно проверить, как эти деньги расходовались. Потому что реальной работы представителей КИУ мы, к сожалению, не видели, а нынешние заявления напоминают попытки наспех отчитаться за потраченный бюджет", - заявил Карнаух.

По предварительным данным, кандидат от Партии регионов Сергей Илаш набрал 67,03% голосов избирателей, а ближайший его конкурент от партии "Гражданская солидарност" Григорий Тараненко 6,65%. За Алексея Яковенко, кандидата от партии "Союз", проголосовали 5,97%, а за "ударовца" Сергея Хворова - 5,13%, коммунист Богдан Максимец набрал 3,9%.  Явка составила 40,75%.