Что держит крымскую границу на замке

Резиновая лодка, скутер, квадроцикл, всего порядка 10 единиц военной техники, оказались в пятницу в центре Симферополя, на улице Пушкина 

- Это не выставочные экземпляры, вся техника на ходу, просто мы ее отмыли и начистили, - говорит подполковник Роман Заморий, заместитель командира Симферопольского пограничного отряда. – Накануне проведения профессионального праздника, он состоится 28 мая, проводится выставка-презентация технических средств охраны границы, которые находятся на вооружении пограничных подразделений, которые дислоцируются в Азово-Черноморском регионе. 

Цель выставки показать народу, чем защищают границы.

Техника впечатляет не только внешним блеском, но и «начинкой». На вооружении у пограничников - машины связи, которые соединяют шесть подразделений Азово-Черноморского управления, имеют постоянный выход на Интернет. Благодаря техническим возможностям, в зоне наблюдения находятся все суда, которые движутся в акватории двух морей, можно выяснить, кто капитан судна, куда оно движется и что перевозит. 

Особое внимание публики привлекают тепловизоры и бинокли, их образцы можно рассмотреть и даже испытать.

"Автопарк", которым оснащен Симферопольский погранотряд, - из-за рубежа, машины попали к нам в рамках международной взаимопомощи между погранвойсками. Всего на вооружении отряда состоит около 60 единиц техники, основная их часть попала к нашим пограничникам в последние три года. Стоит миллионы долларов. 

Кстати, руководство отрядом отмечает, пограничники - нужны, есть вакансии. 

- У нас свои критерии отбора и более высокие требования, чем в Вооруженных Силах, есть специфика службы, особенно на морском участке, - объясняет Заморий. - Но если, скажем, выпускник школы отучится в наших учебных заведениях, в Черкассах находится центр начальной подготовки специалистов, с радостью примем в отряд.