Литовец разбился о гору Волошина на скорости 100 км/ч

Житель Каунаса Валерий Гвозд собирался уехать домой за день до трагедии, но остался, чтобы еще немного полетать над Крымом

В минувшую субботу о склон горы Волошина, что в километре от Карадага, разбился парапланерист. Гражданин Литвы Валерий Гвозд, в последние годы часто бывавший в Коктебеле, кружа на легком летательном аппарате над живописной Тихой бухтой, не справился с управлением и на огромной скорости врезался в скальный массив на высоте 20 метров. На землю, как сообщили прибывшие к месту крушения медики, он упал уже мертвым. В нынешнем году это уже второй погибший любитель экстремальных полетов над Крымом.

Эта трагедия произошла около шести часов вечера.

– В тот день была хорошая, вполне подходящая для полетов на параплане погода, – рассказал «Газете» Сергей Жукарин, руководитель крымского парапланерного клуба «Бриз». – В районе Тихой бухты летали многие, ведь буквально накануне состоялось открытие нашего очередного сезона полетов. Почему потерял управление – непонятно, ведь он был опытным, осторожным спортсменом. Похоже на трагическую случайность.

О случайности этой смерти говорят и друзья Валерия Гвозда.

– Валера был профессиональным фотографом из Каунаса, но оказался накрепко связан с небом еще с начала 80-х годов прошлого века, – пишет на своей страничке в Фейсбуке его товарищ под ником fixman. – Летал на дельтапланах, состоял в федерации дельтапланерного спорта СССР, затем переключился на парапланы и купил для полетов собственный аппарат, причем весьма дорогой.

По информации феодосийской милиции и медиков, погибший мужчина в момент полета был в хорошем самочувствии, хотя возраст его – далеко не возраст спортсмена-экстремальщика: 62 года (интересно, что его знакомые в своих интернет-сообщениях единогласно приводят другой возраст – 68 лет). Погиб он практически мгновенно, ударившись на скорости около ста километров в час о гору Волошина на высоте около двух десятков метров, а затем, вместе со скомканным парапланом, рухнул к подножию скалы.

– Что именно стало причиной катастрофы, пока не можем сообщить – идет расследование обстоятельств, – сообщили «Газете» в пресс-службе ГУ ГСЧС в АРК. – Статистики подобных происшествий у нас не ведется, но навскидку можно сказать, что по паре случаев за год бывает. В этом году, например, в Коктебеле такое происшествие пока одно, в прошлом там тоже один случай был, погибла девушка из Киева.

Кроме того, по информации ГУ ГСЧС в АРК, в марте этого года возле Симферополя разбилась 42-летняя парапланеристка-россиянка.

Друзья и коллеги Валерия Гвозда говорят, что он всегда мечтал стать крымчанином, поселиться здесь.

– Он был настоящим фанатом Крыма, всегда стремился в эти места, чтобы летать, – пишет в социальных сетях некий житель Каунаса под псевдонимом animagemella1. – И постоянно признавался, что хотел бы остаться здесь навсегда. Вот и остался... Он ведь должен был уехать домой за день до трагедии, но в последний момент решил остаться еще на неделю...

Дмитрий Смирнов

На фото: Разбившийся о крымские скалы Валерий Гвозд был очень жизнерадостным человеком. На этом фото с его интернет-странички видно, что пожилой парапланерист мог с юмором обыграть и строгое придорожное объявление, и собственную фамилию.