Когда старость - в радость?

Сегодня только в Крыму 110 столетних. Специалисты говорят, что дольше живут те, кто востребован.

Несмотря на плохую экологию и рост стрессовых ситуаций, количество долгожителей в мире растет. Калифорнийские ученые высчитали, что у современных детей в среднем в восемь раз больше шансов дожить до ста лет, чем у их бабушек и дедушек. 

Директор института геронтологии Академии медицинских наук Украины Владислав Безруков на семинаре в Киеве обнародовал информацию, что в стране за последние 100 лет количество 60-летних выросло в пять раз, 80-летних – больше, чем в 10 раз. К 2050 году людей старше 60 лет будет в три раза больше, чем детей до 15 лет. 

Главный внештатный геронтолог Минздрава Крыма Диляра Мевлюдова сообщила «Газете», что старение человечества происходит не потому, что рождаемость снижается, а потому что продолжительность жизни растет.

– Если бы у нас продолжали умирать мужчины в 63 года, то никакого старения населения не было бы. Просто количество людей уменьшалось, и мы бы пополнялись за счет молодого поколения, – говорит геронтолог. – А вычисляется средняя продолжительность жизни в Украине так: подсчитывают, сколько у нас жителей старше 70 лет, при этом учитывая смертность у людей от 60 и старше.

Госкомстат объясняет увеличение продолжительности жизни в Украине несколько по-другому:

– К основным аспектам, стимулирующим рост жизни украинцев, в настоящее время относятся финансовая стабильность национальной валюты и розничных цен; увеличение спроса на рынке труда; рост заработных плат; первые итоги реализации комплексных государственных программ в социальной, общеобразовательной, медицинской сферах.

Диляра Мевлюдова считает, что мы стали жить дольше из-за того, что стали более тщательно следить за своим здоровьем. Особенно повышенной заботой окружают свои организмы люди, разменявшие шестой десяток.

– В последнее время люди старше 50 лет, когда начинается критический возраст, гормональные изменения, больше уделяют внимания профилактике здоровья, больше обращаются в лечебные учреждения, – говорит Диляра Шевкетовна. – При этом многие пожилые пользуются Интернетом, в СМИ очень много советов по здоровью дается, выступают специалисты, рассказывают, как нужно проводить профилактику.

Большую роль, по словам геронтолога, играет национальная программа профилактики и лечения артериальной гипертензии, которая является характерной болезнью после 60 лет.

– В рамках программы по рецепту участковых врачей гипертоникам в аптеке выдаются лекарства, большую часть цены которого компенсирует государство. Это большое дело, гипертоникам обходятся лекарства в 4-6 гривен. Они стали лечиться, потому что цена не бьет по карману, – пояснила врач.

Озаботилось стариками и правительство Крыма, говорит геронтолог. Более 4 тысяч ветеранов и инвалидов войны получат по социальному работнику, который будет навещать их дважды в день, будет усилен патронаж семейных врачей, планируется выдавать старикам путевки в санатории и пансионаты.

Кстати, исследования калифорнийских ученых показали, что диеты не способны обеспечить долголетие. Более того, даже вредные привычки на продолжительность жизни особо не влияют.

Считает, что не все зависит от здоровья и Диляра Мевлюдова.

– Да, продолжительность жизни зависит от многих факторов – от здоровья, социальных условий жизни, от влияния вредных факторов среды, от стрессовой ситуации, но во многом и от качества жизни – человек должен быть востребован в социуме, должен видеть цель в жизни, быть физически активным, – говорит геронтолог.

Карикатура Игоря Лукьянченко

Подробнее читайте в газете