Санаторий-убийцу заселяли без ведома Минздрава?

Дети в корпус № 6 санатория "Юность" в Симеизе были заселены вопреки требованиям Министерства здравоохранения Украины, сообщил заместитель министра Александр Толстанов на пресс-конференции в Киеве.

Балкон, на который вышли 3 детей - жители Львова - обрушился вечером 30 мая. 10-летняя девочка умерла в больнице в ночь на пятницу. Еще одна девочка, 11 лет, находится в больнице в Ливадии в удовлетворительном состоянии. Милиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия). Позже изменена правовая квалификация действий должностных лиц. Им инкриминируют превышение полномочий (ч. 3 ст. 365 УК). Задержаны заместитель главврача и инженер по охране труда "Юности". 

По его словам, использование корпуса № 6 было несанкционированным. "В нарушение требований Минздрава, без санкции Минздрава главный врач разместил детей, прибывших из Львовской области, в корпусе, который не был разрешен к использованию... Не было разрешения ни СЭС, ни пожарной службы. Тем более, что в 2007 году в заведении была комплексная проверка, после этого еще три комплексных проверки. Количество кроватей было уменьшено с 160 до 120. На период проверок этот корпус не эксплуатировался, это подтверждено документами", - заявил Толстанов, которого цитирует УНИАН.

По словам чиновника, на сегодняшний день отстранена от должностей вся администрация санатория - главный врач, начальник медицинской части, начальник педагогической части, инженер охраны труда, заместитель главврача по экономическим вопросам.

"Все люди, причастные к этому случаю, будут наказаны. Жизни и здоровью детей, которые находятся сейчас в санатории "Юность", ничего не угрожает. Они обеспечены и лечением, и питанием. Дети, которые находились в непригодном помещении, переселены в другие санатории”, - сказал Толстанов.

Госгорпромнадзор еще в 2011 году предупреждал руководство санатория “Юность” о значительных нарушениях в эксплуатации строительных сооружений, заявил заместитель председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Степан Дунас на пресс-конференции.