Ученые на форуме в Крыму подумают о наследии Черного моря

Международный форум, посвященный вопросам изучения и сохранения подводного культурного наследия Черного моря, пройдет 7 и 8 июня в Феодосии, в помещениях памятника архитектуры национального значения "Дача Стамболи", сообщает пресс-служба Республиканского комитета по охране культурного наследия.

"Событие по изучению глубин Черного моря состоится впервые в Украине и соберет в Феодосии исследователей и ученых из Европы и США, руководителей органов власти Украины, представителей общественных организаций", - говорится в пресс-релизе.

В рамках форума "Черное море в ХХI столетии" пройдут заседания нескольких тематических секций: об экологии, геологии, подводной археологии, а также охране подводного культурного наследия.

Параллельно откроют первый в Украине Реставрационно-выставочный центр подводной археологии, презентуют лабораторию реставрации и консервации подводных артефактов.

Кроме того, в Феодосии покажут фильм о подводном культурном наследии Черного моря, продемонстрируют фотографии и научно-популярную литературу о подводных исследованиях.