Могилев о "подножке" лидеру крымских татар: это абсурд!

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев называет абсурдом заявление Мустафы Джемилева об указании центральной власти использовать убийство его сыном Хайсером для дискредитации репутации лидера меджлиса крымских татар и депутата Верховной рады Украины.

"Мы получили сведения о том, что из Киева идет такая указивка: подавать все по данной ситуации в негативном тоне, дискредитировать народного депутата. Знаю, что в Совмине тоже образовалась оперативная группа - Могилев, Аксенов (глава партии "Русское единство"), задания которых направлены, чтобы отсюда извлечь наибольший политический капитал", - сказал глава меджлиса на пресс-конференции в среду вечером.

"Трагедия семьи Джемилевых и трагедия семьи погибших - это такая внутренняя проблема, которую даже грех обсуждать. Зарабатывать на этом дешевые политические дивиденды - цинизм. Не более не менее того, абсурд полный", - сказал Могилев журналистам в четверг.

32-летний Хайсер - младший сын Мустафы Джемилева - в понедельник днем выстрелил из винтовки, которую стащил из сейфа отца, в 44-летнего друга семьи Февзи Эдемова. Трагедия произошла во дворе дома Хайсера в Бахчисарае. Февзи пришел туда помочь подвязать помидоры. На месте преступления найдена одна гильза, а на теле убитого три ранения - в голову, правое плечо и правое бедро. Мужчина, когда в него стреляли, сидел на корточках, утверждает адвокат Джемилева-младшего. Сотрудники милиции открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 УК (убийство). Вместе с тем, меджлис утверждает, что это было убийство по неосторожности. 

Киевский райсуд Симферополя во вторник вечером постановил арестовать Хайсера Джемилева на 2 месяца. Он находится в симферопольском СИЗО.

Хайсер пробовал марихуану. Пять лет назад он лечился от психического расстройства в Турции, рассказал Мустафа Джемилев.

На карточке: Мустафа Джемилев на пресс-конференции 29 мая