Режиссер "Хайтармы" замыслил фильм о евреях

Режиссер Ахтем Сеитаблаев, который снял первый крымскотатарский фильм о депортации "Хайтарма" ("Возвращение"), мечтает создать картину о спасении крымскотатарской девушкой еврейских детей во время Второй мировой войны.

"Сейчас ведутся переговоры по поводу создания нового фильма, основанного на реальных фактах. Возможно, уже осенью этого года приступим к съемкам. На главную роль хотим пригласить голливудскую знаменитость, но ее имя пока нельзя разглашать", - сказал режиссер в интервью "Газете".

По его словам, сюжет строится вокруг молодой воспитательницы детского сада по имени Саидэ. Девушка от смерти более 80 еврейских детей. "Она взяла их под свою опеку, дала им новые имена, научила татарскому языку… Но потом ее кто-то сдал. Впрочем, никакие пытки не вынудили ее признаться. Да и ребятишки с честью выдержали устроенный для них экзамен. В итоге гестаповцы отпустили Саидэ. А когда в 44 году началась депортация, она успела отдать советским офицерам сохранившиеся у нее метрики и таким образом доказать, что это евреи, а не татары. Спасенные дети бежали за грузовиком, везшим девушку, до самого вокзала и все кричали: "Отдайте нашу маму!". Для меня это - пример гениального человеческого самопожертвования", - отметил Ахтем.

Также в планах - фэнтези, основанное на украинских сказках. "На мой взгляд, весьма благодатный, хоть и сложный жанр. Я сам очень люблю сказки, для меня это будет в новинку. Но снимать, скорей всего, будем в Центральной и Западной Украине – там самая подходящая для этого натура", - заявил режиссер.

Сеитаблаев - режиссер, актер театра и кино, начинавший творческий путь в Крымскотатарском театре Симферополя, вот уже девять лет работает в Киеве: снимает кино и снимается сам, сотрудничает с тремя тамошними театрами.

Интервью читайте в одном из ближайших номеров газеты