Эксперты выясняют, что погубило катер и рыбака

Под Судаком неосторожная попытка порыбачить в открытом море обернулась трагедией

Пятеро судакчан решили половить рыбу в открытом море с четырехместной моторной лодки «Прогресс», принадлежащей одному из них. Отдалившись на два километра от берега, лодка утонула на выходе из Гравийной бухты, что у мыса Меганом.

Спасшиеся, чьи показания сейчас проверяются, утверждают: у лодки отказал двигатель, одновременно она резко начала набирать воду, после чего пошла ко дну носом кверху и затонула на глубине 30 метров. Четверо рыбаков успели надеть спасательные жилеты, но 57-летнему мужчине выплыть не удалось: предположительно у него случился сердечный приступ.

По факту происшествия милицией открыто уголовное производство по статье «Нарушение правил эксплуатации водного транспорта». На момент сдачи номера «Газеты» в печать сотрудники ГосЧС поднимали тело погибшего и саму лодку – ее необходимо обследовать, чтобы установить причины трагедии. Судакский горотдел ГосЧС предполагает, что среди мужчин могли быть не совсем трезвые. 

«Прогресс», выпускавшийся Куйбышевским авиационным заводом с 1969 года – катер  распространенный, в том числе из-за своей надежности и хорошей управляемости. Но из-за уверенности в нем владельцы порой теряют осторожность: допускают перегруз или выходят в штормовое море.