Cтоит ли Крыму бояться землетрясения?

Утро пятницы во многих российских городах началось не с кофе. Эпицентр землетрясения был зафиксирован в 8.44 утра по киевскому времени в акватории Охотского моря в 403 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского на глубине 600 км. По данным российского МЧС магнитуда составила 6,7 по шкале Рихтера (по информации русской службы BBC – 8,2), сила толчков – 5,6 балла (9,5-балльная шкала Рихтера учитывает показания сейсмографов, 12-балльная шкала интенсивности землетрясения – интенсивность сотрясения земной поверхности, и путать их не следует). До Москвы докатились отголоски силой около двух баллов и ощущались лишь на верхних этажах высотных зданий. В МЧС России сообщают: погибших и пострадавших в результате землетрясения нет. Нет и разрушений.

Крымские сейсмологи 24 мая встретили спокойно, по крайней мере в этом заверили «редакцию» на симферопольской сейсмостанции.

– Землетрясение, конечно, было в России сильное, – сказали на сейсмостанции. – Причина? Да все просто – Земля у нас такая живенькая планеточка: лопается, трескается, некоторые части ее тела подъезжают друг под друга. Она не застыла, живет. Да, сильное землетрясение, но это не из разряда сенсаций – несколько раз в году на Земле обязательно сильные точки происходят.

Ни в коей мере пятничные толчки в Охотском море не касаются Крымского полуострова:

– В том регионе плиты наезжают друг на друга и поэтому там часты сильные землетрясения: что Камчатка, что Курилы, Япония, Филиппины – это тихоокеанская дуга. Если посмотреть сведения за десятилетия, то будет как пчелиный рой. А что такое наш Крым? Это мелкое море, меньше чем Средиземное. Сейсмическая ситуация в Крыму спокойная. У берегов Грузии происходят чуть более-менее значительные точки бывают, то же самое в районе Анапы, Сочи, а в Крыму обычно все спокойно.

Подробнее читайте в газете