Выбор материала для кровли современного дома

Выбор материала для кровли современного дома

Занимаясь строительством дома или дачной постройки, перед хозяином появляется вопрос, из чего будет сделана крыша. На рынке множество производителей, предлагающих различные типы кровли. Для выбора материала, следует понимать какие самые популярные разновидности бывают, и чем они отличаются.

Листовые

К самым распространенным относят листовые материалы. Их главными достоинствами является недорогая укладка. Из недостатков выделяют неудобство использования для крыш сложной конфигурации.

Профнастил

Оцинкованные гофрированные листы с цветной поверхностью. Профнастил можно приобрести здесь, он просто монтируется на обрешетку, легко соединяясь с другими элементами из профнастила. К достоинствам относят небольшой вес и доступную цену.

Металлочерепица

 Листы из оцинкованной стали, по внешним характеристикам, напоминающим натуральную черепицу. Данный материал относят к универсальным, им обустраивают крыши малоэтажных зданий. Его монтируют сверху старых покрытий для крыши. При этом важно соблюдать угол наклона, он не должен быть меньше 12°. Срок службы стройматериала – 15 лет.

Ондулин

Материал на основе целлюлозных волокон с битумной пропиткой. Снаружи ондулин покрывают цветным полимером. В основном используется при строительстве технических и хозяйственных построек. Материал служит порядка 20 лет, имеет невысокую стоимость.

 Штучная кровля

Выглядит отдельными изделиями, которые при сцеплении превращаются в кровельное полотно. Хорошо подходит для поверхностей с нестандартной конфигурацией.

Керамическая черепица

Создается из глины при помощи специальных форм и высоких воздействия температур. Такой материал является уникальным, его срок службы может достигать 150-200 лет. Кроме высоких эстетических характеристик и устойчивости к природным воздействиям, черепица имеет низкую теплопроводимость и хорошую шумоизоляцию. Из минусов можно выделить высокую цену.

Сланцевая черепица

Такой материал является незаменимым для элитных строений. Обладает уникальными внешними характеристиками, высоким уровнем поглощения шума и прочностью. К минусам можно отнести дорогую стоимость.

Композитная черепица

Стальные модули, покрытые цинком и алюминием. Снаружи черепица изготовлена из кварца или базальта. Эти материалы позволяют правдоподобно имитировать керамическое покрытие, но стоимость материала существенно ниже изделий из керамики.

Цементно-песочная

Изготавливается из раствора цемента. Может применяться для кровли любой разновидности. Внешне очень схожа с керамическими изделиями. Срок эксплуатации до 100 лет, имеет ощутимый вес.

Для построек разного типа используют различные виды черепицы. Главное, чтобы качество кровельного материала соответствовало характеристикам, заявленным производителем.