Злате Огневич дали звание заслуженной артистки

Парламент Крыма присвоил почетное звание "Заслуженный артист Автономной Республики Крым" певице Злате Огневич, которая представляла Украину на конкурсе "Евровидение-2013" и заняла там третье место, сообщает пресс-центр Верховного совета республики.

"Решением президиума за значительный личный вклад в развитие культуры в Автономной Республике Крым, высокое исполнительное мастерство, а также за участие в песенном конкурсе "Евровидение" Злате Огневич присвоено звание", - говорится в пресс-релизе.

Всего в финале конкурса в ночь на 19 мая в Швеции песни представили представители 26 стран. В 2014 году "Евровидение" пройдет в Дании. Первое место нынешнего конкурса - у представительницы этой страны Эммели де Форест. Второе - у азербайджанца Фарида Мамедова.

Звание, памятный сувенир и цветы в понедельник передал певице председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

"Весь Крым радуется вашим успехам. Вы достойно представили на этом престижном конкурсе Украину и Крым", - цитирует Могилева пресс-служба Совмина.

Огневич поблагодарила за высокую награду: "Присуждение звания "Заслуженный артист Крыма" - первое звание в моей жизни, это очень почетно. Крым - это лучшее место на земле, именно здесь я сформировалась как личность и как артист. Спасибо от имени всей нашей творческой команды".

Злата рассказала, что 29 мая в составе Заслуженного академического ансамбля песни и танца Вооруженных cил Украины посетит Косово с миротворческой миссией: "Я буду петь для миротворцев украинские, русские песни, и, конечно, песню Gravity. Я обязательно надену на китель эту высокую награду".

Фото смотрите тут