Злата Огневич: Все, больше никаких конкурсов!

Крымской певице присвоили звание заслуженного артиста АРК, но на «Евровидение» она больше не поедет

Вчера в Совете министров состоялась приятная церемония: руководители автономии чествовали певицу Злату Огневич, завоевавшую третье место на «Евровидении-2013». Впрочем, председатель Совмина Анатолий Могилев убежден, что крымчанка была лучшей на конкурсе, а потому ее награда – это «золотая медаль, слегка покрытая бронзой».

Выступление Златы Огневич на главном песенном конкурсе Европы вдохновило главу Совмина на инициативу по присвоению крымчанке звания «Заслуженный артист АРК». Соответствующий нагрудный знак певица получила вчера из рук Анатолия Могилева. 

– Я очень рад успешному выступлению Златы Огневич на «Евровидении». Считаю, что наша певица была лучшей на этом престижном конкурсе. А титул самой красивой артистки на «Евровидении», который получила Злата, подтверждает мой тезис о том, что в Крыму самые красивые девушки.

Нагрудный знак заслуженного артиста, цветы и памятные подарки от Анатолия Могилева, первого вице-спикера Крыма Сергея Донича и секретаря горсовета Ялты Сергея Илаша – не весь перечень подарков для Златы Огневич в этот день. Руководители автономии также пообещали, что сделают все возможное для того, чтобы крымчанка заняла достойное место на украинской и мировой сцене. 

Злата поблагодарила главу крымского правительства за награду, а всех крымчан – за поддержку, поделилась эмоциями, планами, а также некоторыми любопытными подробностями прошедшего конкурса. Приведем несколько цитат крымской певицы, сказанных ею в ходе награждения и брифинга.

ЗЛАТА ОГНЕВИЧ:

О поддержке фанатов 

Морально было тяжело, но поддержка Крыма, Украины очень чувствовалась. Даже из Крыма приехали ребята поддержать нас. Я понимала, что не могу их подвести. На мою страницу в Facebook пришло более 600 писем. Хочется ответить всем, но на это пока нет времени. Как встретили фанаты после конкурса? Подарили мне золотой кулон, украшенный бабочками и разноцветными каменьями, на удачу.

О Крыме и крымчанах

Несмотря на то, что я родилась в Мурманске, считаю себя крымчанкой до кончиков пальцев. Я здесь выросла, это замечательное место. То, что я сегодня здесь, очень символично. Свой первый серьезный титул я получила в Крыму, заняв первое место на фестивале «Крым Мьюзик Фест». Теперь я заняла третье место на «Евровидении», и меня в Крыму награждают званием заслуженного артиста АРК. Все дороги ведут в Крым! Большое спасибо за такую высокую награду. Это признание труда всей нашей команды.

О скандалах и соперниках на «Евровидении»

Я очень рада, что Украина не замешана в этих скандалах. Это все игра, к которой нужно относиться соответственно. Наша команда была готова к любому результату, даже к тому, что не попадем в финал. Мы ожидали, что соперники могут выставить нам и 1 балл, и 0 баллов. Но я очень довольна результатом своей команды, очень рада, что украинцы остались довольны нашим выступлением. На этом конкурсе мы отдали все свои силы без остатка.

О планах

В ближайшее время у нас будет много концертов, гастролей, разных музыкальных программ. 29 мая я лечу в Косово, где выступлю для наших миротворцев. Спою русские, украинские песни и, конечно же, Gravity, с которой я представляла Украину на «Евровидении». Я буду выступать в военном кителе, и обязательно надену эту высокую награду (нагрудный знак «Заслуженный артист АРК». – Ред.)

Об участии в песенных конкурсах

Все, больше никаких конкурсов! (Смеется). «Евровидение» – невероятное шоу, но попробовать его стоит только один раз. Некоторые артисты много раз в нем участвуют, но чтобы осталось это замечательное послевкусие, эти яркие впечатления, нужно участвовать в «Евровидении» только единожды. Во второй раз на него я не поеду, но уверена, что кто-нибудь когда-нибудь привезет «Евровидение» в Крым.

О потенциальных рекламных контрактах

Очень много предложений поступает на участие в рекламе. Единственное, чего бы мне не хотелось рекламировать – алкоголь и сигареты. Я за здоровье и красоту, за Крым, потому что Крым – это тоже здоровье: замечательный воздух, море и горы.

 Форс-мажоры Златы на «Евровидении»

1. В дни проведения конкурса Игорь Вовковинский (тот самый сказочный великан ростом 235 см, который выносил Злату на сцену в начале выступления) сломал кровать в своем гостиничном номере. Специально для него пришлось покупать новое ложе. Кстати, чтобы влезть в сценический костюм, Игорю пришлось серьезно похудеть.

2.
Злата Огневич вошла в историю «Евровидения» как первый и пока единственный артист, сорвавший генеральный прогон (репетицию) конкурса, что категорически запрещается. Невольным виновником инцидента стал все тот же Игорь Вовковинский, который нечаянно вырвал наушник из уха Златы.

3. Когда ведущая объявила, что Украина попала в число финалистов «Евровидения», Злата так подскочила от радости, что порвала свои концертные туфли. Из-за кулис на сцену ее отнес на руках бек-вокалист. Уже там Злата разулась и босиком отмечала со своей командой выход в финал.

На фото: 27 мая, Совет министров. Глава правительства автономии Анатолий Могилев вручил крымской певице Злате Огневич памятный сувенир в виде ракушки с жемчужиной внутри, символизирующий Крым.