В Крыму отметили крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез

В Бахчисарайском районе сегодня состоялся крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез.

Гостями и участниками праздника стали более 20 тыс. человек, в том числе – Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов,  заместитель главы Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев, министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, лидер меджлиса Мустафа Джемилев, мэры крымских городов, главы РГА, другие.
В рамках праздника состоялась ярмарка, на которой были представлены творческие работы дизайнеров этнической моды, выставки изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, конкурс национальной кухни, спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш», выставка голубей, декоративных птиц, собак, а также конные скачки, турниры по шахматам и другие спортивно-развлекательные соревнования. Все это сопровождалось концертом мастеров искусств и художественной самодеятельности на двух сценах. Кроме того, свои экспозиции представили районы, предприятия и учебные заведения полуострова.
Официальных гостей  на входе встретили народными  танцами, которые исполняли  под аккомпанемент крымскотатарского детского ансамбля ударных инструментов «Генчлик». Далее делегация  гостей  проследовала в выставочные павильоны различных районов Крыма, где ознакомилась с продукцией предприятий, творениями народных умельцев, отведала национальные блюда, а также приняла подарки. В частности, в павильоне Бахчисарайского района Анатолию Могилеву и Владимиру Константинову подарили картины с изображением Ханского дворца. При этом глава правительства отметил, что помидоры, выращенные в этом  районе, действительно пахнут настоящими помидорами. Около павильона Сакского района Анатолий Могилев и Владимир Константинов попробовали приготовленного на вертеле барашка.
В общении с журналистами Анатолий Могилев сообщил, что в связи с тем, что Крым является многонациональным регионом, такие праздники должны организовывать представители всех народов, живущих в Крыму. «Я думаю, на этом месте мы сделаем площадку, на которой будем проводить этнопраздники», – заявил  глава правительства. Он также отметил, что не зря на гербе полуострова написан девиз «Процветание в единстве». «Это самое главное. Вот этот девиз нужно держать нам всем», – добавил Анатолий Могилев. В свою очередь Владимир Константинов пояснил, что такого рода праздники будут способствовать взаимопониманию между сообществами, которые живут в Крыму. «Толерантность воспитывается с детства и возникает там, где есть понимание, поэтому, я думаю, праздник –  как раз тот путь, по которому надо идти всем», - заявил Председатель ВР АРК.
В завершении праздника Хыдырлез Мустафа Джемилев по традиции совершил обряд гадания на будущий урожай  - прокатил круглую лепешку калакай, которая упала стороной, указывающей на удачный урожай этого года.
 

СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».