Историко-культурное наследие караимов будут сохранять на госуровне

Историко-культурное наследие крымских караимов необходимо сохранять на государственном уровне. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре заявил заместитель Председателя ВР АРК Григорий Иоффе.
По его словам, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, на территории которого расположены объекты историко-культурного наследия караимов, является памятником национального значения, поэтому за помощью в их сохранении необходимо обратиться в государственные инстанции. «Чтобы не Крым один на один оставался с этой проблемой. Мы можем рассчитывать на общегосударственную помощь, раз это памятник национального значения. Во-вторых, создать специальную группу с участием должностных лиц общегосударственных инстанций, чтобы определить правовой статус участия караимской общины в поддержании порядка и содержания этого памятника», – пояснил Григорий Иоффе.
При этом глава парламентской комиссии Сергей Цеков отметил, что на протяжении нескольких лет достаточного внимания данному вопросу не уделялось, многие работы выполняли сами караимы и их общественные организации. В связи с чем возникли определенные спорные моменты по взаимоотношению общественных организаций крымских караимов с Бахчисарайским историко-культурных заповедником. «Сегодня на заседании состоялся откровенный разговор и было принято правильное решение, которое прежде всего касается усиления работы по сохранению историко-культурного наследия караимов на базе Бахчисарайского историко-культурного заповедника и привлечения к этому серьезных средств из Государственного бюджета Украины и соответствующих специалистов, которые бы действительно предметно обсудили все вопросы, связанные с сохранением наследия караимов и помогли решить ряд спорных моментов», – добавил Сергей Цеков.

СПРАВКА. В ведении Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» находятся три крупные категории памятников: объекты, связанные с историей формирования и развития крымскотатарской государственности, памятники, объединенные терминами «пещерные города» и «пещерные монастыри», а также разнообразные археологические комплексы. Объекты заповедника (в особенности Ханский дворец и Чуфут-Кале) являются в совокупности одним из крупнейших центров туризма в Крыму, принимая до 200 000 посетителей ежегодно.