Компенсации предпринимателям по кредитам предложили увеличить вдвое

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике одобрила проект постановления о двукратном увеличении компенсации процентной ставки по кредитам, предоставляемым предпринимателям.

Проект постановления Верховной Рады АРК «О внесении изменений в Положение о Порядке предоставления предприятиям финансовой поддержки за счет средств бюджета АРК на реализацию инновационных (инвестиционных) проектов через механизм удешевления кредитов» был одобрен сегодня на заседании комиссии. «Если раньше мы могли предпринимателю возместить кредит не более учетной ставки Национального банка Украины, а она может быть 7%, 9% – разные решения принимаются – то принятие данного постановления дает нам возможность в два раза увеличить выплаты процентов по кредитам. Мы можем сказать, что с принятием данного решения большую часть процентной ставки предпринимателям мы сможем возвращать. С этой точки зрения это безусловный шаг вперед», – отметил Виталий Нахлупин.

В предыдущей редакции размер компенсации был установлен на уровне 100% учетной ставки НБУ, а в новой редакции предлагается ограничить ее максимальный размер 200% учетной ставки. При этом размер компенсации будет ежегодно устанавливать межведомственная комиссия, исходя из возможностей бюджета и количества претендентов на компенсацию.